Указом Президента Российской Федерации от 04.11.2010 г. № 1333 Владивостоку было присвоено звание «Город воинской славы». И уже через два года в дальневосточной столице открыли одноимённую стелу, посвятив это событие 67-ой годовщине окончания Второй мировой войны. Стела имеет высоту 10 метров, венчает центр композиции двуглавый орёл. С двух сторон здесь находятся бронзовые картуши: на одной текст указа Президента Российской Федерации, на другой с изображением герба города Владивостока. По углам площадки установлены четыре тумбы с бронзовыми барельефами. Каждый из них изображает важные события из истории города.