На площадке Межрегионального гражданско-патриотического форума «Сибирь – территория мужества», который проходит в Новосибирске 21 и 22 августа, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации и Правительством Новосибирской области.
Документ подписали: губернатор Новосибирской области Андрей Травников и руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты РФ Елена Малышева. Соглашение предусматривает совместную реализацию общественно значимых проектов и инициатив в сфере сохранения и защиты традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти.
В Новосибирске состоялась стратегическая сессия по вопросам реализации Федерального закона от 21 апреля 2025 г. № 74-ФЗ «Об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов», организованная Национальным центром исторической памяти при Президенте Российской Федерации при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.
О проведении в федеральных округах стратегических сессий по реализации закона об увековечении памяти жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны, о мероприятиях в Новосибирской области по сохранению исторической памяти и перспективных проектах говорили и на площадке Регионального информационного центра ТАСС-Сибирь в ходе итоговой пресс-конференции с участием руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте Российской Федерации, члена Общественной палаты РФ Елены Малышевой.